1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Минская областная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса > Новости > Условия труда и безопасность на рабочем месте находится на контроле у профсоюзов Минской области
29 июля 2022

Условия труда и безопасность на рабочем месте находится на контроле у профсоюзов Минской области

Председатель Минской областной организации профсоюза работников АПК Михаил Бода и главный технический инспектор труда Минского обкома посетили Стародорожский и Любанский районы. Посмотрели, как организована работа в ОАО «Арэса-Агро», ПСХ «Синегово», ОАО «Речень» и ОАО «Заболотский», ознакомились с ходом уборки урожая в этих хозяйствах и пообщались с участниками жатвы.

В числе основных моментов, на которые обратили внимание — организация социально-бытовых условий труда, наличие у работников спецодежды надлежащего качества (из ткани с содержанием химических волокон не более 50 %), обеспечение участников жатвы горячим питанием, питьевой водой и условия принятия пищи, соблюдение работниками трудовой и производственной дисциплины, а также исправность техники и оборудования.

– Мониторинги и проверки соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях начинаются еще до начала уборочной кампании и продолжаются, безусловно, во время жатвы. В первую очередь для того, чтобы предприятия смогли устранить все недочеты и нарушения, если такие будут выявлены. Наша задача проверить условия, в которых работают люди, поскольку самое главное – это безопасность, – отметил лидер Минского обкома Михаил Бода.

Анализируя ситуацию в целом по области, Михаил Тарасович подчеркнул, что в сельскохозяйственных организациях Минщины хорошо подготовились к уборке зерновых. Руководители хозяйств понимают, что работа должна быть безопасной, поэтому ко всем вопросам охраны труда, пожарной безопасности, соблюдению санитарных норм подходят ответственно.