1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
Минская областная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса > Новости > СТАВКА НА КОЛЛЕКТИВ. КАК ПОДДЕРЖИВАЮТ МОЛОДЕЖЬ В ФИЛИАЛЕ «ФАЛЬКО-АГРО» ОАО «АГРОКОМБИНАТ «ДЗЕРЖИНСКИЙ»
04 июля 2022

СТАВКА НА КОЛЛЕКТИВ. КАК ПОДДЕРЖИВАЮТ МОЛОДЕЖЬ В ФИЛИАЛЕ «ФАЛЬКО-АГРО» ОАО «АГРОКОМБИНАТ «ДЗЕРЖИНСКИЙ»

Закрепление молодежи на селе – задача первостепенной важности для Минской области.

Закрепление молодежи на селе – задача первостепенной важности. И решать ее необходимо. Нужны достойные условия жизни и труда, конкурентоспособная заработная плата, наличие развитой социальной инфраструктуры…О поддержке молодых, о том, как это реализуется в хозяйстве, поделился опытом директор филиала «Фалько-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Вадим Кунц.

– Работа с коллективом, в том числе с молодежью, – наш приоритет, – отмечает руководитель. – Существует так называемое правило трех «К»: корма, коровы, кадры. От этих составляющих напрямую зависит успех того или иного хозяйства. Я придерживаюсь мнения, что именно кадры решают все. И стараюсь способствовать тому, чтобы сотрудники обучались, имели возможность развиваться и зарабатывать. Уволить человека не составит труда, а вот найти равноценного работника и помочь ему раскрыть свои способности – процесс длительный и непростой.

Конечно, это не отменяет дисциплины и серьезных требований к качеству работы в филиале. Тем не менее, как подчеркивает Вадим Кунц, люди не должны находиться в постоянном эмоциональном напряжении: это лишает их мотивации. А вот хорошие условия, напротив, создают предпосылки для закрепления на селе. «Первое и самое главное для людей – это жилье, – говорит директор филиала. – Второе – комфортный и безопасный труд. Конечно, имеют значение высокая заработная плата и нормированный рабочий день. И это вполне адекватные запросы, с учетом того, что труд в сельском хозяйстве действительно тяжелый. Взамен рассчитываю на добросовестность и ответственность».

Об отношении руководства к работникам можно судить, посетив фермы и комплексы хозяйства, где есть душевые и туалетные комнаты, раздевалки, помещения для приема пищи. И условия труда продолжают улучшаться. Также в хозяйстве заботятся о мастерских и общежитиях, служебном жилье. «Не так давно приехали молодые строители, увидели новое общежитие в Волме (бывшее старое административное здание) и были приятно удивлены, – улыбается Вадим Кунц. – Вскоре вновь ожидаем на практику студентов БГАТУ».

Что касается обеспеченности жильем, то специалистам выделяют служебные квартиры. Формируется очередь, возводятся новые дома. В ближайшее время планируется строительство 12-квартирного дома в Гричино, следующие на очереди – Черниковщина и Волма.

Собрания ради собраний Вадим Кунц не приветствует, но, если возникает проблема, всегда учитывает мнение коллектива. Активное взаимодействие с людьми, конструктивный диалог – это, как справедливо считает руководитель, залог эффективной работы. В хозяйстве заботятся о здоровье всех членов коллектива: у каждого работника есть карточка медицинского страхования. Директор уверен, что уважение к профессии нужно воспитывать с раннего возраста, потому не отказывается от встреч со школьниками, учащимися. «Я просто показываю, что и как мы делаем. И всегда находятся те, кто к этому проявляет интерес, – говорит он. – Важно донести: сначала нужно усердно поработать, стать профессионалом – лишь тогда у тебя будет хорошая зарплата. Кстати, многие работники, включая инженеров, когда-то пришли в хозяйство на практику. Специалисты показали, что готовы трудиться, выразили желание остаться на селе. Таких мы всегда поддерживаем».

Чтобы конкурировать с коммерческими фирмами, которые не прочь переманить грамотных специалистов, в «Фалько-Агро» практикуют личностный подход: финансово стимулируют тех, кто действительно знает свое дело. Поощряют премиями. Если случаются переработки, ведь лето – горячая во всех смыслах пора, все старания достойно оплачиваются. «Учитываем объем и качество работы каждого», – констатирует Вадим Кунц.

Директор отмечает, что хозяйство и впредь намерено создавать условия для закрепления молодежи на селе. В них – будущее.

Сергей и Татьяна Шкатуло – представители молодежи, закрепившейся на селе. Татьяна – уроженка Дзержинщины, а ее супруг родом из Червенского района. Познакомились еще в студенчестве. Сергей дважды проходил практику в «Фалько-Агро», в 2015 году пришел сюда по распределению. «Хозяйство крепкое, руководство хорошее, профсоюз помогает, а я работы не боюсь. Поэтому все тут устраивает», – говорит Сергей, который заведует мастерскими «Фалько-Агро». Татьяна – инженер по охране труда. Получила второе высшее образование, в связи с чем отвечает и за организацию закупок. Нагрузка серьезная, но специалист отлично справляется. Живет молодая семья в служебной квартире, планирует ее со временем приватизировать.

«Многие наши однокурсники, к сожалению, не работают по специальности, – признается Татьяна. – Действительно, чтобы вчерашние выпускники не утратили интереса к выбранной профессии, нужны стимулы – моральные и материальные. Мы с мужем свой выбор сделали и очень довольны».